Ouça Ao Vivo

--°C
carregando...

Presidente reverte resultado do 1º turno e vence em Ampére por 123 votos neste domingo (25)

às•
Julio Cesar Alves
Foto: Jornalismo Ampére FM/Interativa FM

O presidente reeleito Lula (PT) foi o candidato mais votado em Ampére no segundo turno das eleições presidenciais de 2026, realizado neste domingo (25). O petista recebeu 6.149 votos, contra 6.026 de Flávio Bolsonaro (PL). A diferença foi de 123 votos. Com o resultado, Lula alcançou 50,51% dos votos válidos no município, enquanto Flávio Bolsonaro obteve 49,49%.

A votação representa uma reversão em relação ao primeiro turno. Na primeira etapa da disputa, Flávio havia liderado em Ampére com 5.616 votos, enquanto Lula somou 5.365. Na ocasião, a vantagem do candidato do PL foi de 251 votos.

Entre os dois turnos, Lula acrescentou 784 votos à sua votação, crescimento de 14,63%. Flávio Bolsonaro também ampliou seu resultado, com mais 410 votos, aumento de 7,30%. Esses percentuais representam o crescimento no número de votos de cada candidato em relação ao primeiro turno.

A conferência dos resultados das 48 seções eleitorais de Ampére mostra que Lula venceu em 22 delas, enquanto Flávio Bolsonaro ficou à frente em 26. Apesar de liderar em um número menor de seções, o petista conquistou a maior votação na soma do município.

Foram 115 votos em branco e 179 nulos. Somados aos 12.175 votos válidos, os números correspondem a 12.469 votos depositados nas urnas de Ampére no segundo turno.

Confira abaixo o resultado por seção eleitoral:

AMPÉRE — ELEIÇÕES 2026 — 2º TURNO
LocalSeçãoLulaFlávio BolsonaroBrancosNulos
Cecília111816716
Cecília211817402
Cecília311416454
Cecília412216705
Cecília513015314
Cecília612015645
Cecília12814015712
Cecília14713216113
Cecília186589210
Caetano71539715
Caetano813911013
Caetano91609313
Caetano101518922
Caetano12415810212
Caetano1451519723
Caetano15214310544
Caetano16114111633
Caetano17912710244
Cândido1111016121
Cândido1212714533
Cândido1311016702
Cândido3413313616
Cândido13712814812
Cândido15610116344
Cândido15911315933
Cândido16610215644
Nereu16214212267
Nereu17114412667
Nereu17616110446
Nereu17715110438
Nereu18114711952
João Bento1419711262
João Bento18016311735
Arnoldo15113514243
Arnoldo15411316223
Arnoldo17010815217
Arnoldo17312713124
Vargem Bonita1614813326
KM 50207677210
São Salvador221339324
São Salvador2910212213
Linha São Paulo2412611402
Linha São Paulo14311712623
Bom Princípio2617112111
Santa Apolônia30794501
Alto Alegre311444932
Água Boa Vista3311912655
Água Doce123479243
TOTAL6.1496.026115179
Foto de Julio Cesar Alves

Julio Cesar Alves

Jornalista

Veja também

Ampére
Pinhal de São Bento
Regional
Policial
Policial
Esporte
Pinhal de São Bento
Esporte

Em Alta

Policial
Policial
Ampére
Geral
Esporte
Regional
Policial
Policial
Policial