Ouça Ao Vivo

--°C
carregando...

Lula amplia votação em Pinhal de São Bento e vence em todas as seções

às•
Julio Cesar Alves
Foto: Jornalismo Ampére FM/Interativa FM

O presidente Lula venceu o 2º turno em Pinhal de São Bento. O PT mantém a hegemonia no município, pois também foi o mais votado no primeiro turno, realizado no dia 4 de outubro. O petista recebeu 1.324 votos, equivalentes a 61,47% dos votos válidos. Flávio Bolsonaro (PL) somou 830 votos, correspondentes a 38,53%.

Pinhal de São Bento foi uma das cidades em que Lula venceu tanto no primeiro quanto no segundo turno. Na votação de 4 de outubro, o candidato do PT havia recebido 1.156 votos, ou 55,90% dos válidos, enquanto Flávio Bolsonaro obteve 768 votos, correspondentes a 37,14%.

De acordo com a tabela comparativa da Associação dos Municípios do Sudoeste do Paraná (Amsop), Lula acrescentou 168 votos entre as duas etapas da eleição, crescimento de 14,53% sobre sua votação inicial. Flávio Bolsonaro também ampliou o número de votos: foram 62 a mais, aumento de 8,07%.

Além de liderar no resultado geral, Lula foi o mais votado em todas as nove seções eleitorais informadas no levantamento. A maior vantagem em números absolutos ocorreu na seção 42, na Linha Sede União: foram 215 votos para o petista e 89 para Flávio Bolsonaro, diferença de 126 votos.

A disputa mais apertada aconteceu na seção 142, na Escola Estadual Presidente Vargas, no Centro. Lula recebeu 60 votos, contra 58 de Flávio, vencendo por apenas dois votos.

Confira a votação por seção em Pinhal de São Bento:

Local de votaçãoSeçãoLulaFlávio Bolsonaro
Presidente Vargas — Centro44174106
Presidente Vargas — Centro45162110
Presidente Vargas — Centro46160102
Presidente Vargas — Centro113131116
Presidente Vargas — Centro1426058
Ginásio de Esportes — Sede União4221589
Clube de Mães — Nova Bélgica4720387
Clube de Mães — 16 de Novembro48128123
Pavilhão — Cabeceira do Pinhal509139
TOTAL9 seções1.324830
Foto de Julio Cesar Alves

Julio Cesar Alves

Jornalista

Veja também

Ampére
Ampére
Regional
Policial
Policial
Esporte
Pinhal de São Bento
Esporte

Em Alta

Policial
Policial
Ampére
Geral
Esporte
Regional
Policial
Policial
Policial